Пятница, 26.04.2024, 10:48
Сайт Великого Устюга
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как Вы относитесь к работе действующей Великоустюгской адмистрации?
Всего ответов: 248
Besucherzahler contatore html
счетчик посещений
Главная » 2009 » Май » 18 » От заказников - к природным паркам
От заказников - к природным паркам
16:36
В границах Великоустюгского района расположено пять заказников и 15 памятников природы. Такого количества охраняемых территорий не имеет ни один район области.

Самое удивительное место на Сухоне - Опоки. Его называют жемчужиной Сухоны, сухонским чудом. Еще в 1963 году Опоки вошли в состав государственного памятника природы «Линзы -места предполагаемых палеонтологических находок». Берега здесь напоминают гигантский слоёный пирог с буровато-коричневыми и темно-серыми полосами. Их высота 65 метров, а крутизна склона достигает 70 градусов. «Испечён» пирог из глин, мергелей, известняков, возраст которых более 200 миллионов лет!

В районе Опок самое быстрое течение и самые малые глубины на всем протяжении реки. Ещё в начале XX века, чтобы провести суда через Опокские перекаты, по 50-100 человек впрягались в бурлацкие лямки, удерживая судно на фарватере, уберегая его от ударов о камни.

На высокой террасе реки сохранились развалины Опокского гидроузла, который в 40-е годы XX века строили заключенные. Однако во время первого же половодья река снесла большую часть плотины. В память о былом строительстве у вершины крутой излучины поставлен поклонный крест.

На левом берегу Сухоны, за деревней Братское, фонтанирует источник железистых артезианских вод. Скважину пробурили в 1941 году во время геологических изысканий. Зимой вокруг фонтана образуется причудливая ледяная скульптура.

На противоположном берегу Сухоны находится Стрельнинс-кий геологический заказник. Русло Стрельны на этом участке очень извилисто. В крутых обрывистых берегах обнажаются породы пермского возраста: глины, мергели, известняки. Чередование ярких кирпично-красных и белых тонов в сочетании с зелёной растительностью очень живописно.

Еще один геологический памятник природы на сухонских берегах - это водопад Васькин ключ. Свое начало родник берёт на дне очень глубокого Щучьего (Чёртова) озера. Около 5 километров течёт он под землей и выше деревни Нижняя Тозьма выходит наружу в виде водопада, который низвергается с утеса высотой 10 метров.

Еще издали привлекает к себе внимание место, где в Сухону впадает быстрая и каменистая река Верхняя Ёрга. Здесь расположен мыс Бык - геологический памятник природы. Ощущение того, что на берегу, поджав под себя ноги, лежит и пьет воду исполинский бык, было особенно сильным, когда в его «голове» был «глаз». Это в результате оползня на склоне мыса открылась пещера. После очередного оползня вход в пещеру вновь закрылся. Местные жители рассказывают, что таких пещер на Быке было две: одна смотрела в сторону Тотьмы, другая - на Устюг. Это были сторожевые пещеры новгородских ушкуйников, которые в XVI-ХVII веках контролировали движение судов по Сухоне и грабили их. Обе пещеры были соединены подземным ходом.

Выше устья Луженьги на берегу Сухоны расположен геологический памятник природы - Цветные кремни. Это обнажение высотой 60 метров возвышается над рекой в виде почти вертикальной стены. В береговых обрывах нередко встречаются песчаниковые линзы, придающие своеобразие разрезу коренного берега. На бечевнике реки находятся россыпи обломков цветных кремней, принесенных ледником с Кольского полуострова.

Кроме геологических памятников природы, в бассейне Сухоны расположено два ландшафтных заказника: Верхняя Стрель-на, где сохранились коренные разновозрастные хвойные леса, и Шиленгский бор, который возник на месте вырубок начала XX века. В основном это сосняки, в которых много брусники и грибов, особенно белых. Здесь всегда светло и сухо, ему не знакомы сумрак и угрюмость.

На правом берегу Сухоны, неподалеку от Великого Устюга, находится один из интереснейших ботанических памятников природы - Маркинский бор. Бор имеет большое научное значение: на его территории находится одна из самых старых на европейском Севере России посадок сосны, которых сохранилось более двух тысяч. Посадки проводились в 1903 году крестьянами под руководством купца Смолина.

Охраняемые территории Великоустюгского района занимают чуть более двух процентов его площади. Поэтому в 2008 году было принято постановление главы района о резервировании 36,7 тысячи гектаров ценных природных территорий. Среди них - пойменные системы рек Сухоны и Северной Двины площадью свыше 27 тысяч гектаров для создания природного парка.

Просмотров: 2730 | Добавил: Ковалев | Рейтинг: 4.0/1 |
Всего комментариев: 3
3 CaptainRoma  
0
Тема я думаю будет интересна многим

2 CaptainRoma  
0
Хотелось бы больше конкретики

1 Светлана  
0
А где карта, схема этих удивительных мест?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Rambler's Top100
Статистика
Copyright MyCorp © 2024